§ 123. Вибрационные площадки и встряхивающие столы

При изготовлении железобетонных изделий бетонную смесь уплотняют в металлических формах на вибрационных площадках (столах), вибростолах, а также потряхивающих столах ударного действия. Процесс уплотнения состоит в том, что форму вместе с уложенной к нее смесью устанавливают на виброплощадку (стол) и подвергают вибрации или ударному встряхиванию.

Конструкции виброплощадок различают по размеру стола и его грузоподъемности, способам крепления формы к виброплощадке, типу применяемых вибраторов, а также по характеру колебаний. Формы к раме виброплощадки крепят механическими, электромагнитными и пневматическими устройствами.

По типу вибраторов различают виброплощадки с де-балансными (эксцентриковыми), электромагнитными и гидравлическими вибраторами.

По характеру колебаний различают виброплощадки с круговыми колебаниями, направленными горизонтальными колебаниями, направленными вертикальными колебаниями, с ударно-вибрационными колебаниями.

Виброплощадка с круговыми колебаниями состоит из вибрирующей рамы (стола), опирающейся через пружины на опорную раму, связанную с фундаментом. На вибрирующей раме расположены вибраторы, валы которых вращаются в роликоподшипниках и соединены между собой упругими муфтами. Каждый вибратор состоит из двух дебалансов, один из них наглухо соединен с валом, а второй может установочно поворачиваться относительно его оси при регулировке кинетического момента вибратора. Ось валов вибраторов должна совпадать с центром тяжести рабочего стола. Вибраторы вращаются электродвигателем через клиноременную передачу.

Виброплощадки с круговыми колебаниями применяются сравнительно мало.

Наибольшее распространение получили виброплощадки с вертикально направленными колебаниями. Колебания вибростолу сообщают два вибровала с расположенными на них дебалансами. Вращение валов происходит в разных направлениях и синхронизировано посредством зубчатой передачи таким образом, что центробежные силы при горизонтальном положении дебаланса взаимно уравновешиваются, а при вертикальном положении складываются (см. описание вибропогружателей § 102).

Рис. 257. Виброплощадки с направленными колебаниями

Виброплощадка с направленными колебаниями (рис. 257) состоит из вибрирующей рамы /, фундаментной рамы 2, двухвального вибратора 10, синхронизатора 7 и электродвигателя 8, опорных пружин 9. Вибровалы соединены с выводными валами синхронизаторам посредством промежуточных валов 6 и эластичных муфт 5. Для монтажа вибраторов и ухода за ними в верхней! плоскости стола предусмотрены отверстия 4. Крепление! форм к столу производится клиновыми зажимами 3. Грузоподъемность виброплощадки 2 т. Мощность электродвигателя 10 кВт. Частота колебаний 2860 в мин. Амплитуда колебаний 0,4 — 0,6 мм.

При производстве железобетонных изделий с большой шириной и длиной, достигающими 3X6 м и более, применяют виброплощадки, состоящие из набора унифицированных столов, вибраторов и других комплектующих узлов. Грузоподъемность виброплощадки 15 т. Частота колебаний 2930 в мин. Амплитуда колебаний 0,5 мм. Общая установленная мощность электродвигателей 80 кВт.

При изготовлении длинномерных изделий применяют виброплощадки, смонтированные из нескольких описанных выше вибростолов, установленных в ряд по длине изделий, или виброплощадки с направленными горизонтальными колебаниями. Виброплощадки с горизонтально направленными колебаниями отличаются от описанных выше тем, что вибратор крепится к торцу вибрирующего стола через пружинные ограничители. Вибростол соединяется с фундаментной рамой посредством пластинчатых пружин. Виброударные площадки имеют смонтированный на торце виброударный механизм, устроенный по типу вибромолота, описанного в § 102.

Рис. 258. Встряхивающий (ударный) стол

Встряхивающие (ударные) столы применяют для изготовления изделий с чистыми лицевыми поверхностями.

Встряхивающий (ударный) стол (рис. 258,а) состоит из верхней подвижной рамы, сваренной из продольных 2 и поперечных 3 балок, фундаментной рамы с поперечными балками 7, направляющих 4 подъемно-ударного механизма и электропривода. В нерабочем положении подвижный стол покоится своими опорными балками 6 на балках 7 фундаментной рамы. После установки на стол формы 1 с уложенной бетонной смесью и закрепления формы к столу включается электропривод подъемно-ударного механизма (рис. 258,6). Электродвигатель 11 через клиноременную передачу 12, раздаточный вал 10, конические зубчатые пары 9 приводит во вращение валы 13. На валах 13 закреплены кулачки (эксцентрики) 8, которые своей поверхностью соприкасаются с роликами 5, укрепленными на подъемной раме. При вращении кулачки выступающей частью поднимут стол на размер эксцентриситета, а при дальнейшем своем вращении перестанут соприкасаться с роликами и стол с формой упадут вниз, при этом балки и ударятся о фундаментные балки 7. При ударах происходит сближение частиц, из бетонной смеси удаляется воздух и смесь уплотняется. Частота колебаний стола; от 200 до 300 в 1 мин. Амплитуда от 1 до 1,5 мм.


§ 123. Вибрационные площадки и встряхивающие столы - (Все изображения)

Реклама на сайте



Разделы сайта

· Главная страница
· Общие сведения о строительных машинах и оборудовании
· Специальные детали, сборочные единицы и механизмы строительных машин
· Грузоподъемные машины
· Машины непрерывного транспорта и погрузочно-разгрузочные машины
· Машины для земляных работ
· Машины и установки для буровых и свайных работ
· Машины и установки для переработки нерудных строительных материалов, приготовления и транспортирования бетонных смесей и растворов
·   Машины и оборудование для изготовления сборных железобетонных изделий и деталей
· Машины для отделочных работ
· Ручные машины
· Карта сайта
· Изображения сайта

Облако тегов

арматурной  башенных  действия  земляных  классификация  кранов  краны  машин  машины  механизмы  многоковшовые  область  оборудование  пневматические  погрузчики  подъемники  привод  применения  работ  растворов  ручные  системы  строительных  уплотнения  управления  установки  устройства  экскаваторов  экскаваторы  электрические