Для уплотнения и разравнивания бетонной смеси, уложенной в форму, в опалубку массива или на поверхность покрытия полов и дорог, а также в качестве побудителей при разгрузке материалов из бункеров, бадей и самосвалов широко применяют вибраторы разных размеров.
По способу применения различают вибраторы поверхностные, навесные и внутренние (глубинные).
По роду привода вибраторы разделяют на электро-:, механические, электромагнитные, пневматические и гидравлические.
Бывают вибраторы с круговыми и с направленным колебаниями. Питание вибраторов возможно от сет с напряжением 36 В и 3801220 В переменного трехфазного тока нормальной частоты (50 Гц). Многие вибрато имеют регулируемые дебалансы, что позволяет в широких пределах изменять величину возмущающей сил
Эффективность вибрирования бетонной смеси завис от амплитуды и частоты колебаний. Применяемые д уплотнения вибраторы имеют частоту колебаний от 28 до 20 000 в 1 мин и амплитуду в пределах 0,3 0,8 мм.
Поверхностные вибраторы в основном применяют для уплотнения бетонной смеси с толщиной слоя до 30 см и для заглаживания лицевой поверхности бетонного дорожного покрытия или отформованного в форме изделия. В первом случае вибратор прикрывают к виброрейке, во втором случае — к плите.
Поверхностный вибратор с круговыми колебаниями (рис. 247) состоит из площадки 7, на которой установлен корпус электродвигателя 3, закрытый боковыми крышками 2. В корпусе смонтирован статор 4 и ротор с валом на шарикоподшипниках; на концах вала ротора 5 насажены дебалансы 6, вызывающие вибрацию электродвигателя при вращении ротора. Для переноски вибратора предусмотрены ручки /.
Виброрейка состоит из корпуса в виде двух балок, соединенных перекладинами, вибратора, прикрепленного к корпусу рейки, и тяг, которыми перемещают виброрейку.
Рис. 247. Поверхностный вибратор с круговыми колебаниями
Навесные (прикрепляемые) вибраторы применяют для уплотнения бетонной смеси в формах или опалубке.
В этом случае вибратор (один или несколько) прикрепляется к корпусу формы (опалубки).
Вибраторы с направленными колебаниями (маятниковые) отличаются от вибраторов общего назначения с круговыми колебаниями способом крепления. Маятниковый вибратор с направленными колебаниями (рис. 248) имеет электродвигатель / с регулируемыми дебалансами 3 на налу ротора 2, установленный на специальной маятниковой подставке, состоящей из основания 7, маятниковой оси 5 и двух корпусов 9 с роликоподшипниками 4 и резиновыми амортизаторами 6. Корпусы роликоподшипников соединены с корпусом электродвигателя болтами 10. Болты 8 служат для закрепления корпуса электродвигателя по отношению к основанию под углом 45°.
Через маятниковую ось передаются направленные колебания, вертикальные или под углом 45°; горизонтальные колебания гасятся резиновыми амортизаторами 7.
Глубинные вибраторы с гибким валом применяют для уплотнения бетонной смеси в железобетонных конструкциях. Диаметр рабочей части вибратора должен быть в 1,5 раза меньше расстояния между стержнями арматуры.
Глубинные электромеханические вибраторы делят на вибраторы с вынесенным двигателем и гибким валом и вибраторы с встроенным двигателем — вибробулавы.
Глубинный вибратор (рис. 249, а) состоит из асинхронного электродвигателя 2 с короткозамкнутым ротором, гибкого вала 5 и сменных возбудителей колебаний 6. Электродвигатель с охлаждением наружным обдувом установлен на подставке 7 корытообразной формы. В хвостовой части электродвигателя имеется вентилятор,
закрытый кожухом 8. Пуск и остановки двигателя осуществляются двухполюсным выключателем. От вала электродвигателя соединительной муфтой 3 вращение передается промежуточному валу, установленному в подшипниках корпуса 4.
Рис. 248. Вибратор с направленными колебаниями (маятниковый?
Дебаланс 11, получающий вращение от гибкого вала через шпиндель 13 и гибкое соединение 12, под действием центробежной силы прижимается к беговой дорожке 10 и достигает 10 — 20 тыс. оборотов в 1 мин. Вся система находится в кожухе 9.
Изготавливают глубинные электромеханические с гибким валом вибраторы, наружным диаметром от 36 до 76 мм и моментом дебаланса от 0,1 до 0,35 кгс-см.
Глубинные электромеханические вибраторы-булавы (рис. 249,6) с встроенным электродвигателем изготовляют с частотой колебаний от 5700 до 11 000, наружным диаметром корпуса / от 51 до 133 мм и моментом дебаланса 15 от 0,2 до 2,2 кгс-см. Мощность встроенного двигателя 14 от 0,24 до 1,1 кВт.
Рис. 249. Вибраторы глубинные
а — с гибким валом; 6 — со встроенным электродвигателем; в — пневматический
Пневматический глубинный вибратор {рис. 249, в) отличается от описанного выше наличием пневмодвигателя, удлиненным герметическим корпусом 16 и дополнительным наружным гибким шлангом 17, по которому выводится из корпуса отработанный воздух.
Изготавливают пневматические глубинные вибраторы с частотой колебаний от 7 до 18 тыс. в 1 мин, диаметром корпуса от 34 до 133 мм.
В целях безопасности глубинные электромеханические вибраторы изготавливают с напряжением тока 36 В.